Адрес163059, Архангельская область, Архангельск, Кольская, 23

Кружковая деятельность

Кружки являются одной из форм дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении и направлены на расширение общих и специальных знаний, удовлетворение индивидуальных интересов и склонностей детей, развитие творческих способностей.

Вся кружковая работа в детском саду делится на четыре направления: художественно-эстетическое развитие - в этом направлении воспитанники реализуют свой творческий потенциал; познавательное развитие - направлено на удовлетворение пытливости, любознательности детей, их интересов; физическое развитие - привитие дошкольникам основ ЗОЖ, получение опыта двигательной активности; социально-личностное развитие - социальная адаптация детей, совершенствование коммуникативных навыков.

Кружковая работа в детском саду проводится педагогами в течение всего учебного года. Занятия начинаются в октябре и заканчиваются в мае. Занятия реализуются в соответствии с выбранной программой дополнительного образования, которая не должна дублировать основную образовательную программу детского сада. Местами локации кружковой работы, в зависимости от тематики и задач, могут быть группы детского сада, исследовательские лаборатории, музыкальные и физкультурные залы. В конце года руководители кружков отчитываются о результатах деятельности того или иного кружка на заседании итогового педсовета.

Кружковая работа в ДОУ в соответствии с ФГОС организуется в различных формах. С детьми это могут быть фронтальные (групповые) занятия, посещение интересных мест, прогулки на различные темы, развлечения, отдых, участие в соревнованиях. С педагогами организуются мастер-классы, консультации, семинары.

Работа с родителями заключается в консультировании, проведнии мастер-классов, выступлениям на родительских собраниях, публикации информации на сайте ДОУ.

При организации кружковой работы в детском саду педагоги учитывают: интересы воспитанников; возрастные особенности дошкольников, их опыт в подобного рода деятельности; необходимость решения задач воспитания и образования в единстве с ООП ДО (АООП ДО); осознание игры как ведущего вида деятельности; необходимость создания комфортной обстановки для развития творческого потенциала детей; нормы нагрузки на ребенка.

МБДОУ Детский сад № 91 оказывает дополнительные бесплатные услуги для детей дошкольного возраста.
В 2020 - 2021 учебном году кружковая деятельность проводится по следующим направлениям:

• художественно-эстетическое развитие ("Чудеса аппликации", "Маленький художник", "Фантазеры");
  • познавательное развитие ("Люби и знай Поморский край", "Познавайка").