Летопись

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад компенсирующего вида № 91 "Речецветик" функционирует с 24 апреля 1994 года в Микрорайоне Первых Пятилеток. Дошкольное учреждение создано с целью оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Его создателем и первой заведующей до 2001 года была Галина Васильевна Швакова. Под её руководством оборудовались помещения, складывался педагогический коллектив.

Дошкольное учреждение посещают дети с тяжёлой речевой патологией, с задержкой психического развития и с особенностями эмоционально-личностной сферы. Задачей коррекционно-воспитательного процесса является создание оптимальных условий для коррекции и развития речевого, интеллектуального и эмоционального потенциала каждого ребёнка, а также формирование его личностных качеств. Основные принципы, которыми руководствуется коллектив детского сада - единство диагностики, коррекции и развития, а также принцип взаимопроникновения - интеграции логопедической работы во все виды деятельности.

С 2001 г. по 2009 г. руководителем была назначена Ирина Павловна Лобанкова. Закипела творческая работа. Под её руководством дошкольное учреждение получило лицензию и дважды успешно прошло аккредитацию на 2 квалификационную категорию.

С 2009 года дошкольное учреждение возглавила Ушеренко Татьяна Петровна.

С 1994 года прошло 25 лет, но и по сей день в детском саду добросовестно работают, стоявшие у истоков: Ушеренко Татьяна Петровна, которая прошла путь от воспитателя до заведующего; Бабаскина Надежда Александровна - воспитатель, Галахова Наталья Владимировна, которая  начинала с воспитателя, а с 2000 года работает учителем-логопедом; Старицына Анна Владимировна, которая до 2001 года работала воспитателем, а теперь учителем-логопедом; Потёмкина Евгения Ивановна - младший воспитатель, Борзоногова Татьяна Александровна - повар детского питания; Буева Галина Галактеоновна - дворник.